miercuri, 9 noiembrie 2016

ОСТРОВ НЕВЕЗЕНИЯ...

ТИПИЧНЫЕ ДОДОНЫ. Додон - это типичный бессарабский прототип, я бы сказал – феномен местного разлива. Типичный додон, это парень или девушка, родившиеся в Молдавской ССР, несмотря на то что дата их рождения, приходится на период, после 1991 года, то есть, после провозглашения Независимости. Они считают себя молдованами, и именно по этому, свой язык называют молдавским. Они часто ностальгируют по  советской власти, когда “у всех была работа, в стране был образцовый порядок, а в магазинах было все,  чего душа не пожелает…”.  Единственным и самым достоверным источником, они считают русские сми. Их раздражают интеллигенты, притом, в этих людях их бесит все: и речь, и вид и взгляд. И естественно, их вечный девиз, избитая фраза: «Кто не с нами, тот против нас!»
Более всего на свете, их бесят румыны и американцы, но больше всех, их раздражают ближайшие соседи, которые, без труда, пишут на латинице, и общаются, черт бы их подрал!, без использования русских слов. Голубой мечтой всей их жизни, точнее того периода, что от нее остался, является восстановление Союза,... ну, или хотя бы, хотя бы Великой России, “которая, даст Бог”, дойдет и до Молдавии…  Эх, мечты-мечты!...(((( так о чем это мы? Ах, да… Так вот. Нравится им Россия, потому, как завещала незабвенная Женичка Астапчук, “не стоит забывать, откуда выходят газы!”... И не факт, что они называются додонами. Они могут быть кем угодно, Ивановыми, Петровыми и даже Петреску. Додоны - это феномен, а все остальное - мелочи.

АТИПИЧНЫЕ ДОДОНЫ. Да-да, в природе существуют и такие. Он заявляют что говорят по-румынски, прекрасно образованы, и считают что отлично разбираются в тонкостях политики. А если речь заходит об их политических шишках, они не без гордости  называют их “доказательствами проигранных битв”...
Они уверены, что благими намерениями может быть вымощена лишь  дорога в рай. Они с легкостью верят слухам и часто принимают желаемое за действительность. Они,  эдакие политические романтики, из прутско-днестровского междуречья, исполненные наивности и откровений. Такими - грешно не воспользоваться. За четверть века, им досталось от многих политиков, в которых они верили, за которыми шли и ради которых были готовы пожертвовать последним. И сегодня, они вновь не могут “оставаться безучастными к судьбе страны»...
Самые образованные из них, пытаются выжить за счет собственного творчества, иные – становятся составными финансируемых Западом проектов. Они лишены стабильных доходов, потому что типичные додоны, не любят покупать книг, а проекты, к сожалению, «обладают» свойством заканчиваться. Именно по этому, их очень легко подцепить. Одни пытаются выжить, находясь в непосредственной близости от политиков. Любят до изнеможения, и яростно ненавидят…
Каждую новую службу, они считают единственно верной и благородной, а тех кого представляют –  не иначе как святыми. В любом нормальном обществе их посчитали бы за цвет нации, но у нас, увы и ах, они просто додоны, хотя и атипичные…

ДОДОНОВЫ ДОДОНЫ. Это додоны по крови. Большинство из них – потомки коммунистов, как старых, так и современных. Они предпочитают несложные определения и их выворачивает на изнанку,  от  сложных оборотов. Отсюда и любовь к вождю, говорящему на понятном языке с народом. И именно по этому, его «хотят» в президенты. По их мнениям, именно такой президент, будет просто идеален. Именно он, прекратит эту порочную дружбу с гейропейцами (разорившими наши села, и разбившими наши крепкие семьи), и перестанет заигрывать с америкозами («развалившими нашу экономику и разделившими страну»).
Додоновские додоны, просто уверены, что их президент, как только переступит порог своего кабинета, засучив рукава, примется за работу. Очистит, так сказать, эти Авгиевы конюшни… В мгновенье ока распустит ненавистный парламент, посадит плаху на цепь, восстановит колючую проволоку на границе, по Пруту, и запросто убедит, уговорит Путина, купить все наши продукты, вкусные, натуральные и дешевые, и … которых у нас хоть п…ой ешь…

ДОДОНЫ ИЗ ПЛЕМЕНИ МАЙЯ. На первый взгляд, это все те же, атипичные додоны. Однако, как говорят в Одессе, «это две, большие разницы». Некоторые из них, неплохо жировали во времена додонства их додона. Они его так и называли «Шеф!». И не смотря на свою разношерстность, они желают быть составными иной цивилизации, цивилизации Майи, цивилизации отмеченной существованием атипичных додонов на долгие  времена.
Они кажутся более современными, более европейскими, несмотря на свою непоследовательность. Они уважают общепризнанные ценности, им нравится музыка, но не все музыкальные инструменты, именно по этому, они вынуждены приходить на концерты с платочком, для того что бы вовремя накинуть его, или сдернуть с цимбала. С типичными додонами их роднит заявленная ненависть к плахе, -  абсолютному злу, как они его называют. Основная задача на сегодняшний день – не дать типичным додонам захватить президентуру.
Есть еще пару видов додонов, но сегодня речь не о них. Не актуально. Одних «ушли» из гонки, другие «ушли себя сами».

ДОДОНСКИЕ ВЫБОРЫ. На намеченный II тур, как типичные так и атипичные, идут со своим кандидатом. И как бы он не назывался, он будет додоновским. Что в свою очередь, указывает на вечное присутствие додонов в нашей политической линейке.
И вот на этом этапе, я хотел подсказать Вам, за какого додона стоит проголосовать. Но,..  мое критическое эго, приказало мне глубоко вздохнуть и сохранять спокойствие…  Мне очень бы не хотелось, что бы читатель, заподозрил меня в стебе. Именно по этому, мой призыв будет краток: «ВСЕ НА ВЫБОРЫ!»

Уже сегодня, мне ясно видится наше политическое будущее, с его новым трендом: «МОЛДОВА БЕЗ ДОДОНА, МОЛДОВА БЕЗ ДОДОНОВ!». Вот только одного, ну никак мне не разглядеть: ЕСЛИ МЫ ИЗБАВИМСЯ ОТ ДОДОНОВ,.. ЧТО ЖЕ ОСТАНЕТСЯ? Вот что меня беспокоит!...


ПЕРЕВОД С РУМЫНСКОГО: РУСТАМ ОРУДЖАЛИЕВ

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu

Facerea (Geneza)

 …Împăratul Estului i-a mângâiat pe cap și le-a spus: creşteţi, înmulţiţi-vă, băgați zâzanie şi cârmuiți! Unul - pe stânga, altul - pe dreap...