luni, 15 august 2016

Прелюдия к президентским выборам. Рабочие гипотезы


         Медленно, но верно Молдову начинает охватывать лихорадка перед президентскими выборами. Некоторые партии уже определились с кандидатом, другое сделают это в ближайшее время. Есть и один независимый кандидат – депутат Валериу Гилецкий публично заявил, что планирует баллотироваться на пост президента страны.
            Исходя из опросов и расстановки сил на политической арене, вырисовываются главные фавориты октябрьских выборов. Вероятнее всего, их будет трое: лидер социалистов, кандидат «правых» («правые» – очень условное определение, когда речь идет о нашем политическом спектре) и представитель ДПМ. 
            В основу кампаний, скорее всего, лягут две темы. Первая – борьба с коррупцией. Дебаты будут строиться вокруг вопроса: «Где миллиард?». Учитывая, что до выборов осталось немного времени, маловероятно, что на этот вопрос появится четкий ответ. Поэтому не исключено, что мы станем свидетелями того, как вор будет громче всех кричать: «Держи вора!». Вторая тема кампании – уже традиционное геополитическое расщепление. На этот раз оно пройдет под знаком объединения с Румынией – идеи, у которой появляется все больше сторонников.
            По разным оценкам на сегодняшний день у кандидата социалистов Игоря Додона больше всех шансов на победу. Стоит отметить, что лидер ПСРМ не слишком стремится занять кресло президента, ему хотелось бы большего, о чем он и заявил публично. Социалисты попытались, насколько смогли, задержать президентские выборы. Вспомним, как депутаты фракции ПСРМ проголосовали против определения даты выборов, а затем опротестовали изменения в Кодекс о выборах в Венецианской комиссии. Если Додон станет президентом, то над ним и всей партией нависнет опасность, что ПСРМ соотнесут с властью, а это может создать проблемы на следующих парламентских выборах. Поэтому он сделает все возможное, чтобы его заметили. Даже не имея повода, Додон будет постоянно провоцировать конфликты с парламентским большинством или правительством и занимать отдельную позицию. Лидер социалистов открыто заявляет, что пришел скорее для борьбы, нежели совместной работы с другими госучреждениями. Между тем, досрочные выборы тоже не принесут социалистам ничего хорошего. Наша Партия может вернуть избирателей, которые на последних парламентских выборах проголосовали за ПСРМ, так как плитическую партию «Patria» по спискам которой баллотировался Ренато Усатый и его будующие однопартиицы,  на финишной прямой сняли с предвыборной гонки. Поэтому ПСРМ идет на протесты, объявленные Усатым, больше по инерции и для видимости, а Игорь Додон хочет поскорее заполучить кресло президента, чтобы оно не досталось кому-то другому. Если представить, что лидер социалистов избран президентом, это усложнит внедрение Соглашения об Ассоциации с ЕС. Кроме того, это сильно повредит процессу модернизации молдавского общества.
            Партии «Действие и солидарность» (ПДС), «Достоинство и правда» (DA) и ЛДПМ сообщили, что идут на президентские выборы вместе и планируют выдвинуть единого кандидата. Вероятно, тщательный математический расчет показал, что единый кандидат сможет объединить все голоса, которые партии могут получить порознь, поэтому было решено, что одна голова – лучше. Логика политического соперничества, а скорее борьбы за власть, не всегда совпадает с формальной логикой. Поживем – увидим. Но до тех пор нужно пройти через сложное испытание – выбрать кандидата. Трудно представить, что те, кто стоит за спиной Андрея Нэстасе, согласятся поддержать кого-то, кроме собственного кандидата. Сложно поверить и в то, что если не все, то большинство сторонников ПДС, многие из которых интеллектуалы, согласятся отдать голоса лидеру партии DA, известному своим, порой, непредсказуемым политическим поведением, а  также после разоблачений появившейся в последнее время в прессе. В отсутствие альтернативы, они скорее не пойдут на выборы. Решать за ЛДПМ не буду. Люди оттуда обижаются, когда ты высказываешь им свое мнение о них и об их действиях, которые зачастую недекватны. Им не нравится, когда ты приходишь к ним с предложениями или, не дай Бог, с критикой. После этого тебе звонят и рассказывают, кто тебе платит. Поэтому об ЛДПМ либо хорошо, либо ничего.
            Выступить на «правом» фланге (на этот раз, настоящем) сможет кандидат Европейской народной партии Молдовы Юрие Лянкэ. С позиции конструктивной оппозиции, которую занял лидер ЕНПМ при поддержке европейских партнеров, кандидатура Юрие Лянкэ – одна из самых предпочтительных на посту президента. Но сейчас у бывшего премьера есть проблема – над очернением его имиджа работают не покладая рук. Здесь в равной степени отличились как бывшие коллеги по партии, платформисты, так и оппоненты «левого» фланга. Если лидер ЕНПМ сможет удачно построить кампанию, основанную на критическом, но конструктивном подходе, то у него есть шанс восстановить прежний рейтинг.
            Из тех, кто имеет какой-то вес на президентских выборах, своего кандидата ещё не объявили ДПМ, ПКРМ, ЛП и НП. Загадкой остается выдвиженец демократов. В обществе называют разные имена и сценарии, но уже ясно, что кандидату демократов будет очень сложно попасть во второй тур. На первый взгляд, это не сложно для центристской партии, которая может «наловить» голоса как с «правого», так и с «левого» фланга. Однако ДПМ, взяв на себя управление страной, получила не только преимущества в виде административного ресурса, который всегда под рукой, но и ответственность за все провалы последних лет. Даже если экономическую и финансовую пробуксовку удалось остановить, об ощутимом улучшении жизни граждан, которое повлияло бы на их голоса, говорить пока рано. Потому миссия кандидата от демократов попасть во второй тур, а затем выиграть президентские выборы крайне тяжела.
            Для Либеральной партии, которая входит в состав правящей коалиции, сейчас самое время попытаться вернуть унионистский электорат, который, как уже упоминалось, сейчас растет. Многое зависит от того, с чем кандидат пойдет на выборы. Если лидер ЛП будет настаивать на собственной кандидатуре, тогда заявления о политической смерти Либеральной партии и её лидера перестанут казаться преувеличением.
            ПКРМ и её лидер Владимир Воронин, фаворит опросов и исследований прошлых лет, утратил прежние позиции в глазах избирателей. Хотя на последних парламентских выборах от 30 ноября 2014 года ПКРМ показала достаточно хороший результат (свыше 17% голосов), шансы кандидата от коммунистов попасть во второй тур скорее гипотетические.
            Осталось посмотреть, как поведет себя «Наша партия». Ренато Усатый не может баллотироваться, потому что не подходит по возрасту, а другого кандидата со сравнимыми шансами в партии нет. Разве что его пригласят со стороны. У кандидата НП нет никаких шансов, но его выдвижение позволит забрать часть голосов у Игоря Додона и Андрея Нэстасе, в связи с геополитическим и популистским аспектами соответственно. Поэтому, возможно, НП не будет никого выдвигать и оставит часть электората лидеру платформы. Таким образом, он даст Нэстасе преимущество перед Майей Санду при выборе единого кандидата от трех партий.
            Неисповедимы пути и намерения кандидатов в президенты! Полномочия и роль главы страны, предусмотренные Конституцией, не так важны, как противостояние и страсти, которые сопровождают избирательную гонку. Процесс важнее результата. Я по-прежнему считаю, что всенародные выборы президента – это роскошь, которую мы не можем себе позволить. Президент, избранный от оппозиции, составит с правящим большинством дестабилизирующий фактор. Конституционный суд исправил процедуральную ошибку, допущенную в прошлом, а парламент, в свою очередь, может вернуться к собственным решениям и разработать простой, эффективный механизм избрания президента, который позволит избежать сбоев и политических кризисов. Для этого нужна смелость и политическая мудрость. А мы тем временем продолжаем барахтаться в дешевом популизме и невежестве.
            Сейчас нам ничего не остается, как устраиваться поудобнее и наблюдать за этим бедламом. С каждым днем происходящее захватывает все больше. Смесь абсурда с трагикомедией, гротеска с фарсом. И это только прелюдия…

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu

Facerea (Geneza)

 …Împăratul Estului i-a mângâiat pe cap și le-a spus: creşteţi, înmulţiţi-vă, băgați zâzanie şi cârmuiți! Unul - pe stânga, altul - pe dreap...