miercuri, 19 octombrie 2016

РАБОТАЯ НАД СЦЕНАРИЕМ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО СПЕКТАКЛЯ, ВАЖНО НЕ ЗАБЫТЬ О КЛАССИКЕ!..

На днях, мы стали свидетелями долгожданного события. Одни его ждали очень – другие не очень, но обсуждали все и даже слишком рьяно.15 октября состоялась политическая свадьба Андрея Нэстасе и Майи Санду. Перед телевизионными камерами и перед своими приверженцами они поклялись в единстве и вере в победу на президентских выборах. Хотя об этом было известно накануне, официальная часть события прошла в родном селе Нэстасе: небольшое утешение ставшим необходимостью для Нэстасе, потому что не он, а Майя Санду - единый кандидат.
Как и следовало предполагать, политические союзы это заговор интересов, а не любовный альянс. Главными отсутствовавшими на данном событии, были политические родители героев. Одни находятся за границей, и естественно не на "черной работе", другие здесь на месте, но объединенные одной характерной чертой – решением судебных органов... Счастья молодым… пардон,  Долгие лета у власти!!! – пожелали молодоженам приближенные в еще теплящейся надежде, что у трона и для них найдутся пара-тройка тепленьких мест. Но, как бывает в таких случаях, не всем пришлось по сердцу содержание брачного договора. Некоторые заявления говорят о сожалениях симпатизантов Андрея Нэстасе. Ну что поделать? Где вы видели, что бы в наших краях события такого рода были без кривотолков, и недовольных?.. Нам остается лишь пожелать молодоженам  взаимовыгодного медового месяца, такого долгожданного для них обоих!..
Выдвижение именно Санду в качестве единого кандидата от всех трех партии кардинально изменило расклад сил на выборах. Как и обещал Нэстасе, снял свою кандидатуру с выборов. Вероятна возможность, что одни его сторонники уже в первом туре, отдадут свои голоса за Майю Санду а другие за остальных кандидатов-популистов. Но станет ли это достаточным и для прохождения во второй тур?.. Сложно сказать, так как до выборов осталось совсем мало времени. Все зависит от того как покажет себя кандидат, от его мэсаджа и в равной степени от мобилизованности своего штаба. Во втором туре, если конечно она туда попадет, Санду получит значительно больше преимуществ по сравнению с контр кандидатом Игорем Додоном. Если ей удастся довести до избирателя конструктивный и четкий посыл, то ей точно стоит рассчитывать на голоса сторонников Юрия Лянкэ, как и большей частью проголосовавших за Лупу. Нельзя не учесть в этом случае и голоса отдаваемые за унионистов и независимых. Принимая во внимание все эти факторы в сумме, Санду  обладает отличным потенциалом и хорошими шансами на победу во втором туре.
Рейтинг кандидатуры Лупу, продолжает расти, набирая обороты в социальных опросах. Если и дальше все продолжится в таком темпе, (а мы замечаем что Демпартия серьезно занимается этим вопросом) у и Лупу есть значительные шансы попасть во второй тур. В этом случае можно считать судьбу выборов предрешенной, в большей степени рейтингом лидера Демократов, установившемся в первом туре. В финальной схватке, Мариан Лупу может рассчитывать на голоса партии Лянкэ, унионистов, партии Санду и голоса независимых, как Валерий Гилецкий и Силвия Раду.
Что сложно сказать об избирателях платформы ДА. Ясен факт, что Андрей Нэстасе, предпочтет увидеть в кресле Президента Молдовы не Лупу, а социалиста Додона. В таком случае попытка не принимать во внимание геополитический фактор выдаст намерения Нэстасе призвать своих избирателей голосовать за Додона, в том случае если во второй тур попадет не Санду а он, вместе с Лупу. При таком раскладе, возможно часть его сторонников прислушаются к лидеру, и проголосуют, но не исключено что будут и те, что пожелают проголосовать не столько за Лупу, сколько против Додона, то есть проголосуют из геополитических соображений.
Пока еще слишком рано и сложно четко выразиться в отношении второго кандидата могущего попасть во второй тур. Ситуация может измениться в любой момент. Мы не располагаем данными о том, как отразится на голосовании принятое решение о едином кандидате. Результаты соцопросов появятся лишь перед самим днем выбора. Но, если основываться на сегодняшних данных, то можно ясно сказать, что у Лупу лучше шансы во втором туре, а у Майи Санду - в первом.
Самым заслуживающим должность Президента Республики Молдова, я считаю Юрия Лянкэ. Здесь мои предпочтения основаны на компетентности, имеющемся опыте, и поддержке западных партнеров. Это при условии, что политика это соревнование в котором побеждает самый лучший. Но стоит признать, что Лянкэ, и его партия, довольно плохо распорядились хорошим имиджем и высокими рейтингами, имевшимися у экс-премьера два года назад. Сначала мы встречаем его в рядах непримиримой оппозиции, рядом с теми, кто под него копал. Затем, скорее всего по настояниям западных партнеров, снова в оппозиции, но на этот раз «конструктивной». Его шансы на победу были бы намного выше, согласись он стать единым кандидатом власти и конструктивной оппозиции. Мне кажется, что это было бы отличным шансом нынешней власти, без значительных усилий победить лидера социалистов. 
На данный момент, на него оказывается давление с целью уступить в пользу Санду. Задействован даже авторитет общеевропейского Председателя народных партии, Джозефа Долла. Ответ Лянкэ не оставил пространства для интерпретации: «Я продолжаю президентскую гонку… моим соперникам с правого фланга есть чему поучиться в их стремлении управлять государством». В этом плане интересным мне видится анализ развития отношений Лянкэ и Санду, внутри ЛДПМ - партии которая вывела их на сцену большой политики. Сначала они вместе были в одной партии, затем построили собственные политические формирования. Остатки «зеленой партии», (вся свита, включая журналистов, аналитиков, комментаторов и прочих неправительственных организации) изо всех сил поддерживают Санду, и на каждом шагу критикуют бывшего премьера, того Юрия Лянкэ, который еще два года назад был фаворитом всех рейтингов, и  локомотивом партии на последних парламентских выборах. Почему же?
Все очень просто. Влад Филат не смог простить ему приглашение компании КРОЛЛ для расследования банковского скандала. Последовали громкие уголовные дела и аресты. Оставшиеся в рядах партии почувствовали на собственной шкуре, что значит управлять партией, не имея на то средств, приходивших ранее непонятно откуда. Зато партия Санду, «ПАС» обласкана и восхвалена по максимуму бывшим лидером либерал-демократов. В свое время бывшая глава Минобразования пользовалась самой высококвалифицированной помощью иностранных советников и экспертов предоставленных партнерами по развитию. Это было и во времена ее министерской должности и позже, на посту лидера партии. Влад Филат видел в этом проекте свой «запасный выход» - дружественное политформирование на  случай,  если дела на вотчине пойдут не так как хотелось бы. Так, в принципе и случилось. Сейчас же, все зависит от того насколько Санду, зависима  от бывшего партийного босса и нынешних союзников, оппонентов режима Плахотнюка, внутренних и внешних кланов. Фактически это и есть главный вопрос.  
Самые безоговорочные приверженцы европейского вектора это унионисты. Воодушевленные опросами, проведенными еще до избирательной компании, но и опирающиеся на собственную интуицию, либералы на этот раз решились идти на выборы под открытыми призывами по объединению с Румынией. Таки же образом поступила и Анна Гуцу, лидер партии «Правые». Однако, не смотря на то, что самые пессимистичные прогнозы указывают на значительное количество сторонников объединения среди населения, это не распространятся и на лидеров унионистов. Возможно, с объединением стоит подождать, как в смысле времени, так и главных героев…
Сосредоточившись на кандидатах-тяжеловесах, мы позабыли о независимых. А жаль! Среди этой категории у нас имеются личности соответствующие всем качествам, записанным в Конституции Республики Молдова. Если бы, в этой избирательной компании, их было бы не 12,  а скажем лишь двое, Гилецки и Раду, -  мы бы с уверенностью могли сказать что выбор есть. Гилецки за долгие годы пребывания на политической сцене зарекомендовал себя как настоящий политик, скромный, неподкупный и компетентный. Большим сюрпризом на самом деле, стало появление в этом списке Сильвии Раду, она внесла новое веяние в процесс общения с гражданами и обсуждение проблем общественной жизни.
Именно этих  кандидатов и партии  мы постарались подвергнуть анализу с точки зрения геополитических перспектив. Оставшиеся две недели станут решающими. Несмотря на то, что роль и место главы государства в политической системе страны довольно скромна, ставки главных действующих лиц в этой игре, несравнимо велики. Главное для них, что бы, несмотря на атмосферу и температуру нынешней компании их поведение отношение друг к другу, как и общение, находилось  в общепринятых рамках приличия. Ведь не исключено, что по мере затухания предвыборных страстей, кто то из «труппы», возможно даже победитель поймет, что это не то самое, не то чего он именно желал, и именно оно ему было так необходимо. Именно по этому, работая над сценарием современного политического спектакля, важно не забывать о классике, с ее волшебным: «Добрый день!». Особенно, при условии,  что ты - составная той же геополитической игры.
Editor: Рустам Оруджалиев
Deschide.md  17.10 2016

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu

Facerea (Geneza)

 …Împăratul Estului i-a mângâiat pe cap și le-a spus: creşteţi, înmulţiţi-vă, băgați zâzanie şi cârmuiți! Unul - pe stânga, altul - pe dreap...