vineri, 28 octombrie 2016

Скачки троянских коней...

        Сброс или ход конем? Решение демократов об отзыве своего кандидата на пост президента стало для всех внезапностью. Под финал избирательной кампании, как майский гром среди хмурого, осеннего неба, поступок Мариана Лупу буквально взорвал национальный политический олимп. Как известно, мудрый способен уступать. Мудрый и одновременно самый сильный, так как мудрость умеет обеспечить себе, сильную и стабильную власть в обществе. Вся поднявшаяся после шумиха и возня показали, что для одних государственных мужей политика - сложная шахматная партия а для иных – банальная игра в дурачка.
            Проиграть битву, чтобы выиграть войну. В политике расчеты в долгосрочной перспективе (то есть стратегия!) имеют огромное значение. Они разрабатываются в соответствии с основной целью - увековечиванием власти. В свою очередь тактика помогает претворить стратегию в жизнь. Ошибки в составлении и реализации стратегии могут быть фатальны. Для оценки стратегии необходимо проанализировать контекст. Рассмотрим его с позиции сиюминутности и долгосрочности. Нынешний контекст явно испытывает влияние предвыборной кампании. И игру, как правило, нельзя изменить. Все, что можно - попытаться как-то изменить свое видение. Стратегический подход требует более глубокого видения, а также дальновидность. Без подобного анализа детали (там где, как мы знаем, прячется непредвиденное) будут упущены.
            В Молдове утверждена и давно применяется парламентская форма правления. Это вынуждает героев нашего политического поля конкурировать на парламентских выборах. С юридической точки зрения, это произойдет через два года - для серьезных изменений этого времени слишком мало. В то же время реформы не ждут - любая задержка смерти подобна. Молдова переживает, пожалуй, самый сложный период своей истории за все время независимости. Банковский кризис затронул каждого. Истоки проблем лежат в политической системе, поэтому и решение нужно искать там. Нас ждет крайне трудный период, в котором тяжелые и непопулярные реформы - это риск и опасность с политической точки зрения для тех, кто их затеял. Но они неизбежны. Вот почему жизненно важно привлечь в этот процесс как можно более широкий спектр различных политических сил, чтобы убрать ненужный популизм из заявлений и сократить потенциал столкновения, которые могут накопиться в период проведения реформ.
          В мире полно примеров трансформаций системного характера, в результате которых первыми политическими жертвами перемен стали сами прародители этих реформ. Обычно, сладкие политические плоды такого прогресса (если успеют их застать, так как в большинстве случаев нужно набраться недюжинного терпения) пожинают другие силы. Таким образом, вовлечение в эти процессы всей палитры существующих политических оттенков, включая и холодные цвета противников реформ, является жизненно важным, именно для авторов данного «фестиваля красок».
         Избирательный контекст. Ни для кого не секрет, что, согласно положениям Конституции, полномочия Президента довольно скромны. В то же время,  общий менталитет граждан, отмеченный родимым пятном патернализма, связывает именно с институтом президентства самые большие надежды. Именно этот менталитет позволяет некоторым политическим силам, погрев руки над пламенем горящих проблем общества, заработать солидный политический капитал.
       Принимая во внимание, что главной ставкой в игре являются парламентские выборы (до которых рукой подать), было бы рациональнее, разделить ответственность с возможными конкурентами, находящимися на той же стороне политического горизонта, одновременно сохранив контроль над главными государственными рычагами управления. Вот почему, в данном случае, отзыв кандидата от Демпартии в пользу более яркого конкурента на политическом горизонте, более разумен, рационален и политически оправдан.
            Почему именно Майя Санду? Как демократы, так и приверженцы Майи Санду, по большому счету разделяют один и тот же источник голосов избирателей, а значит, борьба происходит в той же политической плоскости. Майя Санду, под влиянием внешних партнеров по развитию, в отличие от лидера социалистов, будет обязана поддержать непопулярные, но столь назревшие реформы, продиктованные Соглашением с ЕС. Для демократов же, возможная победа Игоря Додона, менее привлекательна, потому что в этом случае будет задействована другая категория избирателей, на которую власть может рассчитывать частично и способна задействовать лишь в случае ощутимых результатов. В то же время, лидер партии социалистов, ставший президентом, получит дополнительную площадку для  пропаганды популизма, укоренив состояние конфронтации и общественно-политической нестабильности.
            Без всякой задней мысли, Майя Санду вместе со своими политическими партнерами проглотили эту наживку, и сейчас им не остается ничего иного, как доиграть до конца свою собственную роль в этом спектакле. Унизительные и обидные заявления, произнесенные в адрес объявивших Санду о своей поддержке, создают замешательство и разочарование в лагере единого кандидата. Предчувствуя, что-то неладное, кандидат партии ПДС заявила, что социалисты совместно с демократами готовят ей порнокомпромат. Наверное, более худшее политическое позиционирование просто невозможно и придумать. Да и на случай провала, уже готово отличное оправдание – самоотвод Мариана Лупу, был сделан в интересах Игоря Додона. Все с ног на голову!
        Высокомерное и аполитичное поведение Майи Санду заставило некоторых лидеров, черпающих один с Санду избирательный источник, пересмотреть свои взгляды и отказаться от намеченной поддержки ее кандидатуры.
          Как известно, дьявол кроется в деталях. Детали нашего примера способны подтолкнуть к неизбежности проведения второго тура, в котором Майя Санду останется уже один на один, с сильным, опытным и коварным оппонентом.  Рассчитывать в этом случае на чью-либо поддержку, впрочем,  как и обвинять в неудаче, увы -  не приходится...
            ПЕРЕВЕЛИ С РУМЫНСКОГО: АЛАН СМИТИ и РУСТАМ ОРУДЖАЛИЕВ

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu

Facerea (Geneza)

 …Împăratul Estului i-a mângâiat pe cap și le-a spus: creşteţi, înmulţiţi-vă, băgați zâzanie şi cârmuiți! Unul - pe stânga, altul - pe dreap...